Riska_vadiba_mazs.jpg

Управление рисками

PSI “Risks un audits” – это предприятие, у которого основная деятельность связана с консультациями и услугами экспертов в вопросах , связанных с рисками в деятельности компании.

Чаще всего с вопросами управления рисками сталкиваются предприятия, деятельность которых связана с опасными продуктами или опасными веществами. Например, объекты хранения и перегрузки нефтепродуктов, химические предприятия, компании по перевозке опасных грузов и т.д. К  этим преприятиям уже в государственных нормативных актах предъявлены требования осознать риски своей деятельности и организовать работу с учётом опасности объекта.

В последнее время управление рисками, принципы управления рисками очень широко используют для создания и обеспечения эффективной препринимательской деятельности.

Возможные риски учитываются и оцениваются для хозяйственной, финансовой и других сфер деятельности, что помогает планировать работу предприятия, избегая потерь от различных непредвиденных обстоятельств. Таким образом, происходит оптимизация  процесса для достижения желаемого результата. Процесс риск-менеджмента в последние годы себя оправдал и показал как инструмент принятия эффективных решений в государственных предприятиях, коммерческих обществах и в управлении отдельными проектами.

Оценку рисков и принципы управления рисками используют практически во всех областях. Философия управления рисками основана на идентификации потециальных рисков, на оценивании возможных потерь или приобретений и ведении профилактических мероприятий в управлении рисками. Развитие теории рисков и мировой опыт в этом вопросе позволили разработать множество методической документации  в этой области, а также законов и даже национальных стандартов по данному вопросу.    

У команды PSI “Risks un audits” уже 20-летний опыт в данной области. Мы работали с крупнейшими Латвийскими предприятиями и самоуправлениями, а также принимали участие в международных проектах. Также для реализации проектов приглашаются опытные латвийские и зарубежные специалисты, например, из Технического университета, Латвийской Банковской школы, Елгавского и Вентспилского самоуправлений и Нидерландской консультативной компании “TNO”, которая является ведущей компанией в оценивании промышленных и производственных рисков.     

Янис Приндулис

Руководитель “PSI Risks un audits”